Дмитрий Медведев предложил металлургам новую стальную стратегию

17 июля 2013 - 13:21
Металлургам посоветовали научиться сражаться за свои права. С рекомендацией выступил Дмитрий Медведев. В Челябинске премьер-министр страны провёл совещание по развитию чёрной металлургии. Что спасёт промышленников от нависшего кризиса?

Для чёрной металлургии наступила в буквальном смысле чёрная полоса. При растущих объёмах производства, огромным спросом отечественный металл на мировом рынке не пользуется.

Алексей Рахманов, заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Мы видим, что в 13 году мы, скорее всего, не превысили показатели 12
года. Факторов несколько — снижение объёмов экспортных поставок в связи с
тем, что для нас главным драйвером остаются возрастающие объёмы роста
Китая».

Дмитрий Медведев уверен, пришло время для стимуляции металлического спроса. Особенно в таких cферах, как машиностроение, топливная энергетика и строительство. Одна из рекомендаций — запретить на стройках бывшие в употреблении металлические трубы и конструкции. Из-за них отрасль ежегодно теряет почти 200 миллионов долларов. Председатель Правительства также предлагает промышленникам грамотно использовать все плюсы таможенного союза. Чтобы защитить свои заводы от не всегда честных зарубежных конкурентов.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Продумать меры в рамках по защите внутреннего рынка. Естественно, строго в рамках принятой нашей страной международных обязательств. Кстати, хочу вас проинформировать, что мной принято решение не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии. Несмотря на ряд обращений по этому поводу».

Кроме этого, глава Правительства предложил утвердить стальную стратегию развития до 30 года. Пошаговый план разработают в ближайшие 3 года.

В ходе совещания по чёрной металлургии,  промышленные магнаты пожаловались Медведеву на стремительный рост тарифов на электричество и газ. За 10 лет стоимость подскочила в несколько раз. А существующие цены, уверяют промышленники, одни из самых высоких на планете.

Алексей Мордашев, генеральный директор ОАО «Северсталь»: «Российские цены стали выше цен Соединённых Штатов, они приблизились к некоторым европейским странам, к Бельгии, но остаются ещё ниже итальянских, но итальянские, как мы знаем, одни из самых высоких. То есть, по фактору цен на электричество российская чёрная металлургия и другие сектора национальной экономики имеют крайне тяжёлую ситуацию по уровню нашей конкурентоспособности».

Вице-премьер Правительства страны Аракадий Дворкович пообещал подумать над введением гибких ценников. Тарифы будут зависеть от ситуации на мировых рынках.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость