Школьная форма должна защитить детей от перегрева и простуд

17 июля 2013 - 11:00
Школьная форма от кутюр. Первоклашки гонятся за высокой модой. Учебный дресс-код дал волю фантазии дизайнеров. В этом году мальчики будут носить пёстрые галстуки, а девочки — рюши и кружева. У Роспотребнадзора свои требования к спецодежде. Наряды-2013 должны быть гигроскопичными и водонепроницаемыми.

В примерочной детского магазина как на неделе высокой моды. Мальчики щеголяют в стильных костюмах с яркими рубашками и галстуками. Девочки крутятся перед зеркалом в нарядных платьях. Первоклассница Ангелина выбрала сарафан с кружевом.

Ангелина Дроздова, первоклассница: «Красивое такое, все тут хорошо».

А вот Светлана Ерашкина выбрала для своей дочери наряд попроще. Чего-то более изысканного не позволяет школьный дресс-код.

Светлана Ерашкина, покупатель: «В этом году предъявили в школе требования, сказали, что строгая форма — тёмный низ, светлый верх».

В магазине заметили, дети с каждым годом всё лучше разбираются в моде. И если Роспотребнадзор требует от формы гигроскопичности и даже определённой напряжённости электростатического поля, то юные модники гонятся за мировыми тенденциями школьного стиля.

Ольга Архарова, менеджер по маркетингу: «В моде для девочек рюши, стразы. Для мальчиков, если лет 5-6 назад кроме чёрного костюма мы ничего не могли предложить, то теперь широкое разнообразие цветовой гаммы: серый, бежевый, полоска, клетка, различные структуры тканей».

Наплыва заказчиков ждут и швейные фирмы. Форму они кроят для целых классов и даже школ.

Алёна Тихонова, администратор ателье: «В основном шьют, чтобы было удобно детям, на физкультуре чтобы было удобно снимать, чтобы не мялась форма. Стараются как-то приодеть деток красиво, девочек особенно».

Правда, за такие изыски родителям приходится выкладывать по несколько тысяч. Зато почти год не придётся ломать голову над тем, во что одеть ребёнка.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость