Пожарный катер поможет тушить паромы и базы отдыха

17 июля 2013 - 12:47
Полный контроль и доступ к любой точке озера. МЧС Миасса презентовало технические новинки — систему тотального наблюдения и 2 новеньких пожарных катера. Они помогут быть в курсе всего, что творится на водоёме и вовремя предотвращать любые ЧП.

Каждое лето Тургояк становится одним сплошным пляжем. В тёплую погоду здесь отдыхают 100, а то и 150 тысяч человек со всего региона. Естественно, не обходится без костра и алкоголя — как следствие пожары и утопленники. Подобраться к бедствующим не так-то просто. 

Борис Солодянкин, главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС Челябинской области: «На противоположный берег добираться пожарным машинам очень сложно — практически нет дорог. Те лагеря, которые на противоположной стороне берега, они в большой опасности. Пожары уже есть, прецеденты такие были».

На вооружении береговой охраны теперь целых 2 мобильных устройства. Справиться с пламенем для них — не проблема.

Этот катер оборудован особой пожарной помпой, он может подобраться к любой точке озера и потушить пожар в самой начальной стадии. Он только появился в этом году, но уже успел поучаствовать в крупных учениях.

А заметить очаг возгорания, да и вообще следить за порядком можно дистанционно. За происходящим теперь следит «большой брат» — местные электронщики подарили спасателям систему слежения.

От взора уникальной камеры миасских разработчиков не скроется ни одна мелочь, ни одно происшествие. Она обладает 46-кратным увеличением и круглосуточно производит мониторинг акватории озера Тургояк. На таком наблюдательном пункте даже чувствуешь себя немножечко шпионом.

В объективы регулярно попадают хулиганы в тельняшках.

Леонид Зубков, руководитель миасского инспекторского отделения МЧС: «Не так давно у нас был факт определения грубейшего нарушения навигации судном типа «Катамаран». Он шёл ночью без навигационных огней и знаков. С явным перегрузом».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость