В Саргазах собрали урожай белых персиков

22 июля 2013 - 12:17
Тропические, мистические, ядовитые и вполне съедобные. На Южном Урале находится место не только пресловутой картошке, но и самой настоящей растительной экзотике. Садоводы-экспериментаторы посёлка Саргазы показали свои новинки и просто редкие всходы.

Максим Ничепурнов по образованию инженер, но трудится не в стенах КБ, а под открытым небом в посёлке Саргазы. Эта земля давно стала пристанищем селекционеров и опытников. Здесь появились не только новые сорта но и приживались те, о которых раньше лишь читали в ботанических справочниках. А с черёмухой «неубиенной» вообще происходят чудеса.

Максим Ничепурнов, садовод-опытник: «Она имеет зелёный лист, но в ночь смерти царя Николая II, в ночь с 16 на 17 июля у неё лист краснеет и бордовый становится».

Выращивают и тропические фрукты, которые обычно к нам везут из братских республик. В декабре собирают гранат, летом — виноград и персики.

Даже обычная Антоновка здесь вполне «выдающаяся». Плоды резко становятся крупными настолько, что находиться под яблоней опасно.

Максим Ничепурнов, садовод-опытник: «Если бы под таким деревом сидел один известный учёный, в своё время, и на него упало это яблочко, то мы бы не узнали много известных открытий, он бы их не смог сделать, просто».

А Светлане больше нравится возиться с цветами. Привычным пионам и тюльпанам здесь места не нашлось. Зато есть гигантский клематис.

Светлана Ничепурнова, садовод-опытник: «В диаметре каждый цветок до 25 сантиметров. Мы специально с Максимом замеряли, линейку брали. Чем он интересен — он с весны цветёт и цветёт у нас до самых заморозков».

У энтузиастов от ботаники большие планы на будущее. Вскоре на грядках опытников должны появиться мандарины, хурма и дыни.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость