Кибер-бабушки сразились в компьютерном многоборье

25 июля 2013 - 06:39
Они не вяжут носки,  а сидят в Интернете. В Челябинске сегодня собрались самые продвинутые пенсионеры. Для бабушек и дедушек устроили компьютерный турнир.

Людмила Ивановна сначала вышла на пенсию, потом — в Интернет. Сейчас она — настоящая кибер-бабушка. С внукам общается по скайпу и скачивает сериалы из Интернета.

Людмила Пережогина, участница чемпионата по компьютерному многоборью: «По скайпу с Америкой разговариваю, у меня там родственники живут. Письма пишу, почту отправляю».

Сегодня для продвинутых пенсионеров устроили компьютерный турнир. Они на скорость пишут письма внукам и заказывают лекарства через Интернет. Кстати, ещё пару месяцев назад они не умели даже включать компьютер. Сегодня — дадут фору любому подростку. Кстати, пенсионеры — те ещё геймеры. Дедушки любят играть в сапёра, бабушки — раскладывать пасьянс.

Владлен Феркель, преподаватель компьютерной грамотности: «В рамках наших курсов я учу их играть в карты — в пасьянс «паук», «косынку». Они с большим интересом раскладывают. Вообще, у них 2 страсти после наших занятий — рисование в «поинте» и раскладывание карт».

А вот Галине Владимировне играть некогда. Она здесь — самая современная бабушка. Может починить компьютер и даже взломать сайт. Правда, сейчас у неё другие интересы.  

Галина Крохина, участница чемпионата по компьютерному многоборью: «Сейчас я делаю клипы для родных и близких, там есть такие программы, где нужно фотографии и музыку совмещать. Сейчас вот обработкой фотографий занялась».

Призы на виртуальных состязаниях — вполне реальные. Правда, сначала пожилым участникам хотели вручить шерстяные носки и кофеварки. Но потом решили — продвинутым бабушкам лучше подарить флешки, винчестеры и джойстики.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость