«Замороженные» цеха оборонных предприятий оживят

25 июля 2013 - 12:25
Сегодня Михаил Юревич поручил региональному Правительству активнее вовлекать в оборот производственные мощности, которые сейчас, по тем или иным причинам не используются. Также губернатор потребовал приложить максимум усилий для создания в Челябинской области «умных» рабочих мест. А в оценке эффективности органов госвласти посоветовал руководствоваться мнением населения. И ставить себе «пятёрки», только если у рядовых жителей не будет претензий.

С достойной заработной платой и высокой производительностью. Именно такие вакансии нужны региону. Но ломать головы, как создать подобные рабочие места, властям не приходится.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Все наши инвестпроекты создают именно такие места. Ключевой остаётся задача привлечения инвестиций. С начала года есть небольшой спад. Но в целом ситуация не критическая. У региона есть надёжная подушка безопасности из серии крупных инвестпроектов стоимостью свыше миллиарда рублей. Их в области сегодня реализуется 55. Вместе с малыми и средними общее число инвестпроектов — 265».

А параллельно с этой работой ещё и активнее возвращать к жизни простаивающие промышленные мощности. Таких промплощадок на Южном Урале немало. В основном это ныне недействующие цеха оборонных предприятий.

Сергей Комяков, председатель Правительства Челябинской области: «Которые находятся под управлением либо конкурсных управляющих, либо временных управляющих. Проще говоря — проходят этапы очередного банкротства. Уже не первого, как правило. Там не так всё просто. Задача поставлена совершенно правильно. И мы её осознаём. Сегодня Иван Евгеньевич уже ведёт очень серьёзные переговоры с Ростехнологиями. И уже есть подвижки. Вы видите, что один из инвестпроектов, который называл Михаил Валерьевич — «Конар», он реально реализуется на площадях Станкомаша. Поэтому эту работу просто надо продолжать».

Только развивая новые производства регион сможет заработать достаточно денег на нужды населения. Задачи, поставленные сегодня губернатором, не из простых. Михаил Юревич заявил — социальное сиротство на Южном Урале дожно быть искоренено, как явление. Зарплату бюджетников — не только врачей и учителей, но и остальных категорий, необходимо довести до средней по экономике. Также нужно продолжать строительство детских садиков, недорогого жилья и поддержку спорта. Времени на раскачку у Правительства нет.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость