В Саткинском районе построят социокультурный кластер

25 июля 2013 - 09:58
В горнозаводской зоне новый центр объединит спортшколу, клуб детского творчества и развлекательный комплекс. Прогрессивный проект одобрил губернатор и порекомендовал, как оптимизировать затраты на строительство и содержание объектов.

Начало социокультурной революции в Сатке уже положено. Здесь открыт современный шахматный клуб. Интеллектуальными играми в районе занимаются абсолютно все школьники. Увлечение включили в учебную программу.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Там, где занимаются шахматами, народ совсем другой, умный становится».

Этот клуб — совместный проект местного комбината и администрации. Инвестиции в развитие молодёжи непременно дадут свои плоды. Клуб оснастили по последнему слову техники.

Альфия Туребаева, тренер шахматного клуба: «Не так, как раньше у доски демонстрируешь, а сидишь за ноутбуком и дети всё видят. Это уже новые технологии. Ещё есть компьютерный класс. Есть шахматные программы, дети обучаются там ещё».

Заботятся в Сатке и о физическом развитии детей. Не быстро, но всё же идёт строительство ледового дворца. Поспешить с возведением дворца стоит не только ради любителей покататься на коньках. Губернатор предложил в этом здании разметить и другие секции, а также школу искусств.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Дал задачу, чтобы разработали концепцию частно-государственного партнёрства, чтобы дворец за госденьги построили, отдали его частникам, если они наберут частные группы, секции, кружки. То тогда мы бы дали деньги Сатке, тогда муниципалитет смог бы содержать дворец и он бы выполнял культурно-досуговую функцию».

Юревич порекомендовал строить крупные торгово-развлекательные комплексы. Это плюс для экономики городов и удобство для местных жителей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость