Детские дома на Южном Урале сократят

25 июля 2013 - 12:42
Малочисленные детские дома на Южном Урале сократят. Их воспитанников постараются устроить в семьи, в крайнем случае — отправят в более крупные приюты.

Какие именно учреждения закроют, решат эксперты. По поручению губернатора через 2-3 недели они составят список. Ведь Челябинская область — в числе лидеров по количеству интернатов.  

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Понятно, что сокращение детских домов — это больно, потому что там трудовой коллектив, они уже привыкли. Но социализация детей для нас важнее. А педагогов придётся трудоустраивать в системе образования. Может быть, даже в некоторых случаях стимулирующие выплаты для переезда выдавать».

Оставшиеся интернаты также ждут перемены. Они превратятся в центры по устройству детей в семьи. Руководство приютов вплотную займётся поиском усыновителей для ребят. Как вариант, их попытаются вернуть в родные семьи.

Ирина Гехт, заместитель председателя Правительства Челябинской области: «У нас из года в год растёт количество приёмных семей. Практически на 20%. Мы со своей сторны заинтересованы в том, чтобы эта работа продолжалась. И как можно меньше детей было в детских домах. Безусловно, никакой дом, даже самый лучший, не заменит ребёнку семью».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость