В Санарке будут выращивать датских свиней с хорошей фигурой

26 июля 2013 - 13:26
В Троицкий район едут иностранные поросята модельной внешности. Местные животноводы начнут выращивать датских свиней с хорошей фигурой. Заграничные «пятачки» быстро растут и при этом не толстеют. В строительство крупного сельскохозяйственного комплекса уже вложили более миллиарда рублей. Новые инвестпроекты обеспечат развитие аграрных территорий Челябинской области.

Уже через год здесь будет суперсовременный свиноводческий комплекс. Сейчас проводятся земляные работы, идёт закладка фундамента. Регион взял на вооружение новую технологию «гринфилд» — ферма вырастет, что называется, в чистом поле. На новое место жительство переедут свинки из Дании. Европейки самые выносливые и неприхотливые. По скромным подсчётам, у каждой за год родится 30 поросят. При этом мамы совсем не полнеют.

В новом комплексе процесс содержания животных будет полностью автоматизирован. К каждой свиноматке — индивидуальный подход. Сон, прогулки и питание — всё контролирует компьютер.

Олег Шаронов, заместитель директора свинофермы: «Если животное не доело, информация поступит на компьютер и ветврач проводит работу».

Свиноводческий комплекс нарочно строят в аграрном Троицком районе. Новая ферма расширит местный рынок сбыта зерна.

Сергей Сухомлин, директор проекта строительства свинокомплекса: «Это площадка около Малой Санарки идеальная. Микроклимат для инвесторов максимально благоприятный».

Сегодня в области реализуется 17 инвестиционных сельхозпроектов. Мясоперерабатывающая корпорация вложила в свиноводческий комплекс собственные 70 миллионов рублей и оформила кредит на 850 миллионов под госгарантию областного бюджета. Проект строительства уже направли в Москву для получения федеральных субсидий.

Сергей Сушков, министр сельского хозяйства Челябинской области: «Мы надеемся получить серьёзный эффект от реализации этих проектов к 2014-2015 году. Понятно, что сегодня деньги вкладываются и под государственные гарантии. Если говорить о 17 проектах, объём кредитных ресурсов около 9 млрд и эффект не заставит себя ждать».

Новая свиноферма трудоустрит сотню человек. Это достойная зарплата и регулярные налоговые поступления в бюджет. После запуска предприятия отчисления в на всех уровнях будут достигать 100 миллионов рублей в год. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость