Участники СВО из Челябинской области больше не будут платить транспортный налог

Такое решение ранее уже приняли в ряде регионов, и сейчас мера дошла до Южного Урала. 
30 ноября 2023 - 15:50
Елизавета Кинзерская
Участники СВО из Челябинской области больше не будут платить транспортный налог

Мощность автомобиля не должна превышать 200 лошадиных сил

Фото: tvoe-avto.com

Участников СВО из Челябинской области освободили от транспортного налога. Теперь тем, кто побывал на специальной военной операции, не нужно оплачивать ежегодный сбор. Но есть условия: во-первых, льгота распространяется только на один автомобиль. Во-вторых, мощность транспортного средства не должна превышать 200 лошадиных сил. В-третьих, машина должна быть куплена в период с начала 2023 до окончания 2026 года.

О законопроекте, который бы распространялся на всех участников СВО, в правительстве заговорили в апреле этого года. Дело в том, что в нескольких регионах подобные льготы уже действовали — субъекты России сами выбирали, отменять транспортный налог или нет.

В ряде регионов уже ввели подобную меру поддержки, правда, кое-где условия отличаются от условий нашей области. К примеру, в Пермском крае, Московской области и еще нескольких регионах не платить налог могут владельцы автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил, и закон будет распространяться на правоотношения до конца 2024 года. Подобные меры приняли также в Тамбовской, Пензенской, Псковской, Волгоградской области, ХМАО, и других субъектах. У наших соседей — Свердловской области, действие данной нормы распространяется на трехлетний период — до 2025 года.

Также в Челябинской области ветеранам СВО будут оказывать медицинскую помощь без очереди. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость