Жертвам наводнения предложат перебраться в Челябинск

14 августа 2013 - 07:03
Жертвам наводнения предложат перебраться в Челябинск и Магнитогорск. Стихия оставила без крыши над головой около сотни жителей домов. Именно столько построек не подлежат восстановлению. Вынужденных переселенцев приютили карталинские общежития и родные. Вернуться пострадавшим попросту некуда — новое жильё необходимо строить с нуля.

Вода буквально смыла населённый пункт с карты области. Разрушения хорошо видны с высоты птичьего полёта. Огороды и улицы превратились скорее в поля для возделывания риса. А река Карталы-Аят, летом больше похожая на ручей, стала по-настоящему полноводной. Самая большая потеря — железобетонный мост.  

Этот мост — транспортная артерия, соединяющая Карталы с соседними населёнными пунктами, не выдержал той массы воды, которая обрушилась на него 9 августа. Движение на севере и западе района было буквально парализовано. Единственные, кто смогли прийти в этой ситуации на помощь — башкирские военные. В двухстах метрах отсюда они установили пантонную переправу — сейчас по ней доставляют воду и продукты питания. За месяц должны сделать временный мост ещё дальше, а затем восстановить и этот.

Поток беженцев из Карталов, Варны и Парижа устремился в центры временного размещения — бывшие общежития. Оксана Косякова здесь с воскресения, о просторном частном доме у неё остались только воспоминания.  

Оксана Косякова, житель г. Карталы: «Спали, муж проснулся, разбудил нас, говорит — надо уезжать. Я встала — вода. Всё вот собрали, документы, в чём были вышли и уехали. Нам дали комнату, вот с ребятишками пока здесь живём. Потому что в нашем доме жить нельзя, восстановлению не подлежит после наводнения».

Некоторые всё же осмелились вернуться к себе домой, хотя для жизни такие избы, малопригодны. Электричество появится не скоро, вода есть, правда не в кранах, а в погребе. Этому дому можно сказать «ещё повезло». Придётся сделать ремонт, а не возводить стены заново.  

Большинство семей, покидали тонущие дома в спешке, в самый последний момент. На совещании с главами пострадавших районов губернатор подверг резкой критике систему оповещения.

На восстановление ущерба понадобится внушительная сумма. Дороги и мосты обойдутся уже в миллиард, жилые постройки — немногим меньше. Глава региона попросил фотографии всех разрушенных и повреждённых домов себе «на стол». Каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «У нас несколько домов уплыло, потеряно — их вообще найти никто не может, до сих пор ещё. Они просто, видимо, разбились на щепки и разбросаны. Значит, где мы будем покупать новое жильё? Если есть на вторичном рынке, то здесь же, в Варне, Карталах, в тех же посёлках, в Анненском, если есть, что купить, если нет — будем переселять туда, где есть готовое жильё — большие объёмы есть в Магнитогорске и Челябинске».

Губернатор распорядился направить в бедствующие районы большую группировку строителей с области. Зиму все потерпевшие должны встретить в полноценном, собственном жилье.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость