Грибников на машинах выгнали из леса

14 августа 2013 - 10:45
Любителям тихой охоты въезд запрещён. В харлушевском заказнике поймали сразу нескольких грибников-нарушителей. На особо охраняемую территорию они въезжали на личном авто. За незаконный комфорт собирателям лесного урожая придётся платить штрафы до 2 тысяч рублей.

Заповедное место площадью в 18 тысяч гектаров для поклонников тихой охоты и лесных прогулок — это почти рай.

Автомобилисты превратили лесную дорогу в оживлённую магистраль. За 20 минут на выезде из заказника образуется пробка из нарушителей. Незадачливые грибники в своё оправдание говорят: никаких запрещающих знаков они не заметили.

Виктор Рысев, грибник: «Я не видел никаких аншлагов. Съехал с дороги, смотрю — съезд, я заехал, смотрю — другая машина едет, я за ней. Больше ничего я не видел».

Хотя почти на каждом въезде стоит аналог кирпича. Знаки запрещают колесить на автомобиле по этим лесным тропинкам. Ведь можно перепугать косуль и лосей, которых здесь специально выращивают, или задавить редкие растения.
 
Николай Станишевский, специалист Харлушевского заказника: «Когда машин много, костры, пожары. Все топчут, все ломают, мусорят. Здесь особо охраняемая природная территория. Здесь растения есть такие, которые занесены в красную книгу. Чтобы всё это сохранить, решили вот так вот сделать».

Раз сознательность не пробуждают знаки, нужны протоколы, уверены специалисты.

С начала сезона только в Харлушевском заказнике поймали свыше 100 нарушителей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость