Южноуральские экстремалы устроили аква-чемпионат на Шершнях

14 августа 2013 - 11:09
Челябинская тусовка экстрима устроила вейк-соревнования на Шершнях. На Южноуральский чемпионат приехали спортсмены из Тюмени и Екатеринбурга.

На Шершни прибыли целые династии экстремалов со всего Урала. Маша Волгина из Миасса приехала вместе с отцом. Именно он открыл для девочки вейк. Она с самого детства знает, с какой стороны подойти к доске. Сейчас уже выступает на уровне взрослых райдеров.

Маша Волгина, участница региональных соревнований по вейкбордингу: «Сначала встала на сноуборд, потом встала на вейк, где-то через год. Каталась, каталась, потом пошла в секцию, там научили большему. Прыгать разные трюки, флэты с кикером, за катером».

Лебёдочный вейк — отличный способ овладеть доской и отточить трюки в стерильных условиях. Новички начинают именно отсюда. Миасс популяризовал вейк в Челябинске, многие оттачивали своё мастерство на Тургояке и Инышко, затем создали условия на местных водоёмах.

Евгений Липатов, организатор соревнований по вэйкбордингу: «Миасская школа — одна из самых лучших. Т.е. они подготавливают молодых райдеров. Когда людям стало это интересно, я перестал работать на каких-то там других работах и посвятил себя полностью этому». 

Это не соревнования в обычном смысле, все спортсмены здесь не гонятся за призами, для них — это лишний повод встретиться и хорошо провести время.

Артём Бороновский, участник региональных соревнований по вейкбордингу: «Вейкбординг — второй мой любимый вид спорта. Для меня он, наверное, — жизнь. Я сначала где-то как-то там существую, но когда я прихожу сюда — я начинаю жить по-настоящему».

После оглашения результатов и зачётов, чемпионат вошёл в неформальное русло. Авто-пати вейкеров продолжилось до самого утра, уже в другой части озера.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость