Челябинские преступницы просят Президента о помиловании

5 сентября 2013 - 13:22
В южноуральских колониях ждут амнистии. Она может пройти в ближайшие полгода и быть приурочена к юбилею Конституции. Если Президент согласится, то на свободу выйдут несовершеннолетние, беременные и пенсионеры. 

Татьяна Ермолова в колонии не сидит ни минуты без дела. То позовёт подруг на фильм, то готовит мероприятие. В местном досуговом центре частенько играет цыганочку. В молодости она была музыкальным педагогом в детсаду, потом трудилась на заводе. Но 3 года назад за кражу попала за «колючку».

Теперь пенсионерка надеется, что за хорошее поведение её скоро отпустят домой. Первым делом перечитает Конституцию. Выйти по амнистии женщина может именно благодаря 20-летию принятия основного закона страны.

Татьяна Ермолова, заключённая ИК №4: «Конечно, надо жить по закону Конституции. Я очень хочу домой. У меня огород. Я, наверное, успею и на картошку, и на соленья, и с ребятишками буду находиться».

А пока Татьяна Васильевна листает фотографии внуков. И мечтает понянчить новорождённого правнука. И таких отбывающих наказание за не тяжкие преступления сейчас тысячи в России — в ожидании амнистии. Скорее всего, повезёт женщинам с детьми, беременным или инвалидам. Рябина Матвеева уже 5 лет не была дома. У женщины диабет, недавно был инсульт. Теперь она готова лично просить Президента о помиловании. Вот только за особо тяжкое преступление вряд ли отпустят раньше срока.

Рябина Матвеева, заключённая ИК №4: «Меня ждёт дочка, внучка, внук. Все меня любят и спрашивают: баба, что ты там делаешь. А говорю — отдыхаю».

Некоторые из этой женской колонии помнят предыдущую амнистию. 12 лет назад на свободу вышли около 10 человек. Когда и кто сможет поехать домой в этот раз — теперь зависит от решения Президента.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость