Кировка превратилась в библиотеку под открытым небом

9 сентября 2013 - 06:00
Книжный променад под открытым небом. Главная пешеходная улица города стала библиотекой. Правда, всего на один день. Настоящий ажиотаж среди челябинцев вызвала не только литературная викторина. Книголюбы сметали с прилавков и вечного Пушкина, и модную Донцову.

Вместо привычного «Тише!» сегодня они зазывают громким «Подходите!». Челябинские библиотеки сменили стены и потолок на открытое небо. Местом для чтения стала Кировка. Книжные полки с Маяковским, Гоголем и Драйзером расположились среди модных бутиков.

Ольга Никитина, заместитель директора централизованной библиотечной системы Челябинска: «Мы давно ломаем стереотипы. Мы стремимся соответствовать духу времени. Сегодня одна из акций — наш фестиваль книги и чтения».

Здесь не нужен абонемент. Книги можно взять совершенно бесплатно и навсегда. Полки опустошали за считанные минуты. Книжный променад продолжился литературной викториной.

Людмила Бартасунас, жительница Челябинска: «Вопросы лёгкие. Но, скажем так, на засыпку. Например, по названию российского полуострова как называется задняя парта в школе — Камчатка».

В ногу со временем здесь шагают даже книжные персонажи. Кощей Бессмертный вовсе не старик, а бодрый атлет. Мобильная библиотека или КИБО стала популярной среди сельских жителей. Здесь представлена не только разножанровая литература, но и есть свой читальный зал.

Елена Михеленка, заместитель директора челябинской областной универсальной библиотеки г. Челябинска: «Первые впечатления — самые разные. Это флюорография приехала или медицинский осмотр. Когда узнавали, что здесь можно взять книгу и бесплатно воспользоваться услугами Интернета, они, конечно, были очень обрадованы».

«Город Че — город чтения!» — под таким девизом прошёл восьмой книжный фестиваль. Книголюбы могли не только заполучить редкие книги, но и познакомиться с новинками литературы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость