Подводник в отставке стал студентом-экологом

9 сентября 2013 - 10:46
Из подводной лодки за парту университета. В Челябинске бывший тихоокеанский моряк решил забыть военные будни и стал студентом-экологом. Такие карьерные изменения стали возможны благодаря федеральной программе. В Челябинский госуниверситет бывших военных зовут поступать бесплатно.

С виду — обычный студент с портфелем в руках. На самом деле — бывший военный, ныне — пенсионер. За плечами у Руслана Шустова многолетняя служба на атомной подлодке. Недавно связист в отставке узнал — те, кто отдал долг Родине, могут бесплатно подготовиться к поступлению в ВУЗ. Его старший сын как-раз стал студентом и отец решил не отставать.

Руслан Шустов, военный, студент: «Прослужив 20 лет на Камчатке и столкнувшись с дикой первозданной природой, видя, как её безжалостно истребляют, я решил стать экологом».

Для поступления на факультет экологии Руслану пришлось вспомнить школьную программу по географии, экономике и алгебре. Говорит, за 40 лет не изменились только математические формулы.

Людмила Мискина, доцент факультета экологии ЧелГУ: «Нужно было всё-таки всю программу, начиная с 6 по 11 класс. Природа, экономика, политика, новое административное устройство, новые края образовались».

Педагоги отмечают — обучать бывших военных легче, чем вчерашних школьников. Те, кто когда-то носил кирзовые сапоги, отличаются строгой дисциплиной — лекции не прогуливают и учатся с удовольствием. Впрочем, таких образцовых студентов набирается немного.

Валерий Зорин, зав. подготовительным отделением ЧелГУ: «Мы пытаемся, где можно рекламировать, рассылать объявления о наборе на подготовительное отделение, но, видимо, мало информации».

Есть и ещё одна причина небольшого количества абитуриентов-военных. Среди документов, которые бывшие срочники и контрактники должны предоставить в университет, должно быть направление на учёбу от командира части. Тем, кто покинул службу много лет назад, получить такую бумагу довольно сложно.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость