Оружейники Златоуста выковали царь-меч

9 сентября 2013 - 10:21
Кузнецы Златоуста решили попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Они куют исполинский 3-метровый меч из дамасской стали. Такой шедевр не сможет поднять ни один богатырь, клинок будет храниться в Оружейной комнате.

За основу взяли европейский средневековый меч. Справиться даже втроём с такой махиной нельзя. Работают целым кузнечным цехом. Весить оружие будет полцентнера, но рекорд не в весе, а в длине. Она должна превышать 3 метра, хотя клинок сделали даже больше: как говорится, с запасом.

Владимир Герасимов, кузнец: «Воспринимаем всегда, что дамаск — это небольшие ножи, ещё что-то. У нас заготовки, например, метр длиной и 300 мм шириной. Основа технологии — старая, кузнечная сварка. Но есть свои ноу-хау, свои нюансы, которые относятся уже к нашей технологии». 

Этот меч, по понятным причинам, может присоединиться к дуэту Царь-пушка и Царь-колокол. Хотя, после подтверждения рекорда, его собираются оставить на малой родине в эталонной комнате. Изготовление оружия  можно назвать градообразующим ремеслом Златоуста. Каждый мальчишка или пробовал, или собирается сделать своими руками хотя бы один клинок. Данил считает, что профессию ему даже выбирать не пришлось, тем более и фамилия говорящая — Кузнецов. Пару лет назад он делал робкие шаги в оружейном деле, сегодня — сам наставник для молодых парней.

Данил Кузнецов, кузнец: «С деревяшкой это всё делается. Обтачивается, всё закатывается, становится гладким, ровным. Просто попробовал — стал заниматься. Понравилось, получается».

Возможность сделать клинок своими руками устроили прямо в центре города на открытом мастер-классе. Тут и основы ковки и обработка рукоятей. Любой прохожий мог сесть за станок и уже через 1,5 часа отправиться домой со своим трофеем. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость