«Большой воде» не удалось сорвать учебный год

9 сентября 2013 - 10:38
Несмотря на удар стихии нагайбакские школьники сели за парты вместе со всей страной. В единственном учебном заведении Парижа осталось лишь просушить подвалы.

Из окна 3 этажа сейчас видно, что стихия отступает. Во времена «большой воды» эта школа служила убежищем для селян. Сюда приходили те, кому больше некуда было идти. Потоп обошёл это место стороной и только слегка затронул подвал. Сегодня в Парижской школе уже во всю идут занятия.

А вот в таких условиях приходится сейчас жить некоторым селянам. После месяца сушки земная вода уходить не торопится. Откачивать её бесполезно, грунтовые воды наполняют погреб вновь. Хозяевам остаётся только ждать. Местное руководство помогает потерпевшим.

Любовь Насибуллина, жительница Нагайбакского района: «Помогали. Воду возили, хлеб. Иногда сами в школу ходили, брали. Деньгами помогали. Подушки, одеяла давали».

Екатерина Батраева, жительница Нагайбакского района: «Вода была на этом уровне. Затопило у нас всё. Двор, гаражи. Вода зашла к нам в дом сантиметров на 40. Пропала вся мебель. Брёвна дома сырые».

Дома с «подмоченной репутацией» не остались без внимания. Хозяева пострадавших жилищ получат ещё по 50 тысяч. Сейчас в районе идёт восстановление дорог и подготовка к зиме. Необходимые средства на это уже выделены из регионального бюджета.

Каирбек Сеилов, глава Нагайбакского муниципального района: «На восстановление инфраструктуры мы дали заявку на 30,3 миллионов рублей. Деньги к нам поступили. Мы уже работаем. На приобретение квартир деньги поступили. На предметы первой необходимости деньги поступили. 18 миллионов — поддержка губернатора — поступили».

В прошлом году парижане пострадали от пожара, в этом — от потопа. Сами селяне шутят, что прошли через огонь и воду. Теперь ждут медные трубы и надеются, что это будет газификация посёлка.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость