Губернатор проконтролировал ход уборочной

10 сентября 2013 - 13:08
Новые технологии заготовки кормов. Губернатор заехал с проверкой в одно из животноводческих хозяйств области и убедился — голодными коровы не останутся, а значит, не будет и проблем с молоком.

В этом году урожай подсолнечника, несмотря на засуху и проливные дожди, бьёт рекорды — уже факт. Семечки с этих полей, правда, не для продажи. Всё отправится на переработку и осядет в меню местных коров. Сено, жмых и люцерна — такой комплексный обед получают эти животные.  Потом дают молоко, из которого делают, к примеру, всё мороженое в области. Глава региона подчёркивает: ключ к успеху — ориентация на новые культуры.  

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Я, конечно, не Хрущёв, но тоже считаю, что надо уходить от пшеницы и переходить на те культуры, которые более рентабельны на рынке и на которых в нашей области максимальный спрос. У нас большое животноводство: птицеводство, свиноводство».

Такое крупное хозяйство увеличивает не только надои — с каждой коровы получают уже по 6,5 тонн молока, но и поголовье. Стало ясно, что 2 коровников октябрьским бурёнкам мало, нужно строить новые. Тут на помощь пришло областное Правительство.   

Владимир Мельников, председатель животноводческого хозяйства: «Субсидии по программе 2011 года получили 71 миллион, 30 тысяч на скотоместо, 50% на доильный зал — сумма стала 25 миллионов. В этом году уже весь комплекс строительства основных зданий закончен, осталось благоустройство, санпропускник и так далее».

Цивилизация коснулась не только крупнорогатых обитателей Октябрьского. Те, кто с ними работают, тоже чувствуют себя комфортно, да и получают по сельским меркам неплохо — до 30 тысяч рублей. Самым продвинутым хозяйствам помогают покупать и новую технику. 

Глава региона уверен,  ставка на крупные хозяйства и развитие собственной кормовой базы для Челябинской области — один из способов оставаться рентабельными. Поддерживать южноуральских фермеров, которые хотят и умеют работать, в области будут и дальше. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость