Новые автобусы будут ездить на метане

11 сентября 2013 - 06:57
Челябинский автопарк пополнился экологически чистыми ЛиАЗами. Город закупил ещё 15 автобусов, работающих на метане. Кроме них, к рейсам готовы старинные машины и даже «Автобус счастья».

Этот рейс — счастливый. Ведь автобус, который тестирует руководство города, предназначен не для обычных поездок, а для особых случаев. Он сдаётся в аренду тем, кто хочет устроить праздник. Борта «Автобуса счастья» исписаны добрыми пожеланиями.      

Неподалеку ещё одно приобретение — скромные на вид, зато отвечающие всем современным требованиям ЛиАЗы. В прошлом году уже были куплены подобные машины, водители хорошо знакомы с достоинствами новой партии.

Олег Наральский, водитель: «Автобусы предназначены для перевозки инвалидов. Экологически чистые, работают на метане».

Автобусы оборудованы пандусами и специальными площадками для колясок. Уместиться в салоне смогут и обычные пассажиры, и те, чьи возможности ограничены. Таких машин в городе сейчас 30. В дальнейшем власти собираются купить ещё сотню автобусов.

Сергей Давыдов, глава г. Челябинска: «Мы хотим сделать всё возможное, чтобы наши горожане не ощущали дискомфорт, когда они пользуются общественным транспортом. И хотели бы, чтобы большинство горожан пользовались не маршрутным такси, а пользовались муниципальными автобусами. Для этого увеличиваем количество подвижного состава».

Расширяется автопарк и за счёт отремонтированных машин. И новым, и старым автобусам здесь гарантирован тщательный уход.

Эдуард Маховский, директор МУП «Челябавтотранс»: «Новая мойка, новая система учёта каждого автобуса, прохождение всего ремонта, шины, топливо и качество топлива, в том числе».
 
Перемены коснулись не только технической стороны, но и условий труда. Ещё год назад работники были недовольны. А теперь их настрой совсем иной. На транспортном предприятии после ремонта появились столовые и комнаты отдыха. А кондукторы, водители и механики начали зарабатывать значительно больше — около 20 тысяч рублей в месяц. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость