В Челябинске отреставрировали зенитно-пулемётную установку

12 сентября 2013 - 11:11
В музее военной техники появился новый экспонат. Специально ко Дню рождения Челябинска в парке Победы установили зенитный пулемёт. Такой подарок городу реставраторы сделали по инициативе депутата Городской Думы Бориса Видгофа.

Этот зенитный пулемётный комплекс был найден в гараже в плачевном состоянии — без колёс, стволы сгнили. Реставраторы на предприятии за 3 недели по специальным чертежам изготовили новые дула. Вместо колёсной базы придумали стационарное основание. И крепко зафиксировали все поворотные механизмы.

Ирина Ракитина, начальник отдела маркетинга Челябинского Компрессорного завода: «Чтобы исключить возможные травмы детей, которые постоянно происходят в музее военной техники, мы закрепили механизм, чтобы он не имел возможности поворачиваться».

Борис Видгоф, депутат Городской Думы: «Мы когда-то начинали в 2007 году с 4 экспонатов, сегодня — это уже 17. Это замечательная традиция, мы её продолжаем, развиваем и украшаем свой город.  В любой солнечный день здесь дети облипают экспонаты, они смотрят на таблички, где написано, что это за танк, где он принимал участие».

Красную ленту депутат Гордумы Борис Видгоф перерезал в присутствии ветеранов Второй мировой. Правда, о таком оружии, как ЗПУ-4 они знают только понаслышке. Зенитная пулемётная установка была разработана уже в послевоенные годы. Эти 4 ствола выпускали патроны с огромной скоростью — 1200 снарядов в минуту и были рассчитаны на борьбу с самолётами противника в Афганистане, Югославии, Вьетнаме и Чечне. Открытие нового экспоната приурочили ко Дню рождения Челябинска. Гости пожелали, чтобы подобное оружие в будущем использовалось только в мирных целях.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость