Кругосветное путешествие на вертолётах

12 сентября 2013 - 11:05
Вокруг света за 45 дней. В Челябинск сегодня прилетели участники уникальной экспедиции. Четверо пилотов решили обогнуть Земной шар на вертолётах.

Эти вертолёты обогнули почти весь Земной шар. Попадали в грозу, пролетали над пустынями и океаном. За штурвалом — опытные лётчики. Об этом кругосветном путешествии они мечтали почти 10 лет. Изучали карты, прокладывали маршруты. Только в начале августа решились на уникальную экспедицию. 

Кругосветка началась в Москве. Затем пилоты пересекли Европу, Атлантику и Америку. Каждый день они пролетают по 10 часов. Путешественники признались — сейчас у них одно желание — выспаться.

Дмитрий Ракинский, путешественник: «Везде мы встречали людей, преданных авиации, везде надо было пообщаться, везде надо было что-то рассказать. Нам приходилось рано ложиться и рано вставать, лететь дальше».

Пилоты признались — время в экспедиции пролетело не заметно. За этот месяц они попробовали все кухни народов мира. Во всех странах лётчиков принимали на высоте.

Александр Курылёв, лётчик-путешественник: «Встречали нас российскими флагами, заботились о нас, помогали устроиться в гостиницах, помогали найти самые лучшие рестораны, а иногда за свой счёт кормили. Вот это было самым приятным курьёзом каждый день».

А вот челябинцы подготовили для лётчиков не хлеб, а зрелища. Устроили настоящее авиа-шоу. Впрочем, участники экспедиции пробыли в Челябинске не больше получаса. Заправили вертолёты и улетели в Уфу. В середине сентября пилоты вернутся домой в Москву.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость