Хозяин ЧЭМК может покинуть партию «Единая Россия»

12 сентября 2013 - 12:54
Опальный олигарх Аристов, вероятно, готовится к политическому реваншу. Сразу несколько изданий, среди них «Южноуральская панорама» и «Московский комсомолец», сегодня сообщают сенсационную новость. Хозяин Электрометаллургического комбината, вроде как, покидает ряды «Единой России» и собирается примкнуть к партии «Родина».

Политические амбиции, жажда власти, а может быть мировоззрение? С трудом верится, что скандальный миллиардер, разменяв 6 десяток, стал национал-консерватором и ярым патриотом. Ведь тот, кто любит свою страну, вряд ли станет с помощью хитрых схем, выводить деньги за границу. А на этом его «ферросплавного монстра» — челябинский Электрометаллургический комбинат «поймали» чиновники Еврокомиссии. Суды по этому поводу идут до сих пор.

С начала двухтысячных Александр Аристов в «Единой России». Был членом Совета Федерации. Под синими стягами когда-то избирался в Государственную Думу. Но потом доверие «медведей», вероятно, утратил. Судимого кандидата исключили из окончательного партийного списка претендентов на мандаты.

Александр Мельников, политолог: «На момент 2007 года сразу несколько известных политиков из разных предвыборных проектов-списков выбыли, потому что у них была судимость».

«Крест» на всех этих товарищах, в том числе и Александре Аристове, по предположению, поставил лично Владимир Путин. Он, вероятно, посчитал, что не место в высших органах власти гражданам с уголовным прошлым.

Из блога политолога Андрея Лаврова: «Насколько мне известно, Александр Аристов человек хоть и не злопамятный, но память у него точно хорошая. Если слух о его уходе из партии «Единая Россия» не полноценная утка, то исключение его из списка на выборы 6-летней давности вполне может быть одной из причин такого решения. Думается, есть у Аристова к единороссам и другие претензии. К примеру, в последнем экологическом скандале вокруг ЧЭМК партия заняла молчаливую позицию. И против Аристова не выступила, но и поддержать не поддержала. Несмотря на то, что по некоторым данным, он делал отнюдь немалые вливания в фонд «Единой России».

А в последнее время партия парламентского большинства начала кампанию по возвращению денег в страну. Стала бороться с офшорами и неоднозначными налоговыми схемами. Могла ли Александру Аристову понравиться такая активность «единороссов»? Ведь весомая часть доходов от его бизнеса уплывает прямиком за океан. Единственное же, что приобретают челябинцы от соседства с гигантским ферросплавным производством — хронические болезни лёгких и повышенный риск развития злокачественных опухолей.

Владимир Бурматов, депутат Государственной Думы РФ: «Можно просто выйти на улицу и спросить у 10 пенсионеров, как вы относитесь к тому, что дышать вам приходится выбросами здесь, а деньги эти получают, например, пенсионеры в Канаде? Вы услышите, я думаю, достаточно длинную и справедливую тираду».

Если Аристов, действительно, решил взять реванш и посадить в кресла челябинского главы и губернатора своих людей, то даже при его безграничных финансовых возможностях, без поддержки федеральной политической партии не обойтись. И, видимо, за помощью Аристов решил обратиться именно к «Родине». Почему не к «Единой России» — понятно. Эсеры и коммунисты связываться с олигархом просто не стали бы. «Яблочникам» тоже не по пути с владельцем ядовитого производства. У либерал-демократов «зуб» на движение «Соцгород», возглавляемое верным аристовским соратником Андреем Барышевым. Организация пыталась одновременно с ЛДПР эксплуатировать идею по возвращению прямых выборов городского главы. Таким образом, остаётся только «Родина». Хотя, придётся ли по душе многонациональному Южному Уралу идея о главенствующей титульной нации, которую как раз «качает» реанимированная партия? Огромный вопрос.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость