Пожарные УрФО провели учения в Аргаяшском районе

12 сентября 2013 - 13:26
Эвакуация пострадавших людей, оказание первой помощи и ликвидация огня. В Аргаяшском районе прошли соревнования по тушению пожаров. В конкурсе участвовали спасатели со всего Урала.

В этих подземных лабиринтах, в дыму и полной темноте оказались 5 человек. Найти жертв пожара необходимо как можно быстрее. Поиск пострадавших затрудняется тем, что спасатели совершенно не знают особенностей помещения. В дыму даже фонарь не помощник, поэтому ориентироваться и искать пострадавших приходится буквально на ощупь. Впервые участники пожалели, что их рукава были сухие.
 
Максим Сметанин, пожарный ПЧ №1 (г. Салехард): «В задымлённую зону заходили с рукавной линией без воды. Не было возможности поливать друг-друга, как-то охлаждать. Всё равно жарко. На пожаре ты от температуры только тем и спасаешься, что обливаешь себя со ствола».

Показать сноровку в поиске и оказании первой помощи приехали команды со всего Урала. По одной с каждой области. Однако испытания на этом не заканчиваются.

Через всю полосу пожарным необходимо протянуть рукав и потушить условный очаг возгорания. Струёй воды из брандсбойта конкурсантам необходимо прицельно наполнить резервуар.

Вячеслав Фёдоров, начальник управления пожарно-спасательных сил МЧС по УрФО: «Чем ещё хорошо это соревнование, что это второй в России полигон по оснащению различными цехами. Мы видим, что сейчас отработали один цех, на следующий год будем немножечко усложнять».

Подобные соревнования среди пожарных Урала проводятся впервые.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость