Малоизвестные факты о большом городе

13 сентября 2013 - 07:02
Пятница 13. Сегодня Челябинск отмечает День рождения. В свои 277 он цветёт, молодеет и в то же время становится всё более таинственным. За 2,5 века в Челябинске появилось немало удивительных легенд.

Этот дом построили по инициативе комитета народной трезвости. В прошлом веке здесь располагалась и библиотека, и чайная, и первый театр.

А после революции здание превратилось в  политический центр. Вот по этим коридорам ходили красные командиры. Здесь читали доклады Блюхер и Цвиллинг. С именем последнего связано много таинственных и даже кровавых историй. По слухам,  в этом доме Самуил Моисеевич однажды зарубил полицмейстера. Призрак несчастного, якобы,  живёт в окрестностях до сих пор. И даже является местным жителям».

В прошлом веке к истории относились небрежно и многие важные документы утеряны. Самые замечательные городские истории скорее напоминают легенды. Сложно поверить, что великий комбинатор, грезивший о Рио-де-Жанейро,  на самом деле жил на Южном Урале. Прототип Остапа Бендера — Осип Шор, якобы,  даже помогал строить завод ЧТЗ. Жаль только, что в романе об этом нет ни строчки. Впрочем, наш город всё же прославился на весь мир. Зачастую — благодаря простым жителям. Например, этот человек изобрёл гениальный приём в шашках. За океаном хитрый трюк называют «челябинским косяком».

И сегодня челябинцы готовы искать новые ходы и творить городские легенды. Иногда великие, иногда печальные, а порой просто невероятные.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость