В «Уральской молнии» самый лучший лёд

13 сентября 2013 - 10:12
Лёд «Уральской молнии» признан одним из лучших. Качество твёрдого материала не раз хвалили  российские и иностранные спортсмены. Состав замёрзшей жидкости держат в секрете даже от сотрудников.

Закрученные кульбиты и манёвры Сергей Скопин выполняет словно фигурист. Он работает заливщиком льда. Обычная на первый взгляд профессия, очень ответственная, признаётся Сергей. Победы спортсменов напрямую зависят от того, как он поработает.

Сергей Скопин, заместитель начальника отдела подготовки ледовой арены: «Зарубежные спортсмены увидели наш стадион. Конечно, были в шоке. Где-то в глубинке в России есть хорошие стадионы».

Уникальность ледяного полотна в мелкодисперсном распылении. Воду здесь разбрызгивают под большим давлением. Чтобы получилось «ледяное зеркало», жидкость сначала проходит трехстепенную очистку. Профессиональных челябинских заливщиков уже позвали на Олимпийские игры.

Олег Акиньшин, главный механик ледового дворца «Уральская молния»: «Мы рады этому, потому что приглашение в Сочи на Олимпиаду — это высокая оценка. Но получилось так, что мы не можем заставить людей, они выбрали у себя на родине остаться, чтобы поднимать конькобежный спорт».

Некоторые компоненты в составе челябинского льда являются уникальными. Проверить прочность ледяного покрытия скоро смогут не только спортсмены. Со следующей недели «Уральская молния» откроется для всех желающих.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость