Юревич встретился с ректорами вузов

17 сентября 2013 - 10:29
Южноуральские вузы вполне могут могут стать российским брендом, таким же, как МГУ. Михаил Юревич призвал ректоров продвигать свои учебные заведения в других регионах России и даже за границей. Губернатор уверен, для этого у нас есть все основания — сильный педагогический состав, хорошая техническая база и знаменитые выпускники.

Курс на Казахстан, Север и Западную Сибирь. Вузовской элите губернатор советует расширить географию южноуральского образования и развернуть рекламную кампанию за пределами региона. Нынешних талантливых школьников со всей России уже в следующем году буду ждать местные университеты.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Нам необходимо привлекать молодёжь не только с Челябинской области, но и с других территорий, чтобы донаселять, потому что не хватает грамотных специалистов в Челябинской области и людей, готовых работать на современных производствах. Очень много сейчас вакансий, особенно в инженерной сфере».
 
Впрочем, некоторые вузы уже давно придерживаются международного направления. К примеру, в ветеринарной академии десятая часть студентов — иностранцы. В основном, из Казахстана. Не исключено, что в будущем доля таких студентов станет ещё выше.

Виктор Литовченко, ректор Уральской государственной академии ветеринарной медицины: «Наша делегация была в Киргизии. В ноябре у нас будет крупный международный форум. Приедут из Англии, Франции, Германии».

Михаил Юревич не исключает, что для эффективной работы учебных заведений возможны варианты включения в состав крупных университетов относительно небольших вузов. При этом оптимизацию нужно проводить, анализируя каждый конкретный случай.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость