Белые амуры и карпы будут жить в Калдах

17 сентября 2013 - 10:59
Путешествие белого амура. Южноуральские рыбоводы спасают тонны мальков из обмелевшего озера. Благородную рыбу сегодня выпустили в Калды.

Эти грузовики проехали сотни километров. И ни разу не превысили скорость. Они везут не совсем обычный груз. В кузове почти тонна мальков. Сегодня их заселяют  в озеро Калды.

Ришат Садыков, водитель: «Необычный груз у меня — карпята и амур. С озера Тишки перевозим на озеро Калды, я уже не знаю сколько тонн, я уже не считаю, но в день у меня по 2 рейса».

Это — не простое зарыбление, а спасительная операция. В этом году соседнее озеро Тишки обмелело. Благородная рыба там могла погибнуть.

Рафкат Нигаматьянов, председатель рыболовного хозяйства: «Раньше была глубина 5-6 метров, сейчас стало метра 3, мелеет водоём, мы там не сохраним, перевозим карпа сюда».

Специалисты утверждают — рыба пережила настоящий стресс. Теперь ей нужно привыкнуть к новому дому, точнее — озеру. Скоро эмигранты начнут набирать в весе. Для этого их будут подкармливать мормышем.

Юрий Хисматуллин, бригадир: «Зарыбляем, стараемся. Это будущие наши деньги, наша жизнь! Пусть эта рыба нашим правнукам и внукам останется».

Правда, рыбачить здесь пока запрещено. Нужно подождать, чтобы мальки подросли. Через пару лет белый амур, уверяют рыбоводы, будет весить до 30 килограммов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость