Что читают челябинцы?

19 сентября 2013 - 11:03
Электронные книги против печатных. С каждым годом покупательский спрос на печатные издания снижается. Исчезнут ли со временем бумажные издания и как заставить детей читать — обсуждают на форуме, который проходит в эти дни в Челябинске.

Чтение — это болезнь, уверена директор одного из издательств. И заражать ею детей должны носители вируса — авторы книг или сами родители. Делается это воздушно-капельным путём — нужно посадить малыша к себе на колени и читать стихи и прозу. При этом иллюстрации в книгах должны быть правильными.

Марина Волкова, издатель: «Здесь понятны действия, вот белочка даёт лекарство и ребёнок, глядя на иллюстрацию, эту картинку сочиняет в голове, жаль, у меня плохих книг нет под рукой, но ими изобилуют наши магазины, когда все эти белочки — они как барби одинаковые — огромные глаза, ещё хуже, когда дырки в книжках — это вообще преступление, нет характера».

Детские сказки не заменить электронными версиями, говорят издатели. Малышу важно не только увидеть, но и потрогать, понюхать и даже попробовать на зуб художественную литературу. Не важно, какие книги — электронные или бумажные читать — считают в министерстве культуры. Главное, чтобы в процессе получения информации было задействовано зрение.

Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области: «Читая текст, у человека развиваются, как говорят медики, определенные доли мозга, которые нам нужны по жизни для принятия важных решений».

Столичный социолог Абрам Рейтблат уверен — виртуальные бродилки не меньше книг способствуют развитию детского мозга. Они, по сути, выполняют функцию художественной литературы — увлекают и показывают, как сложно устроен мир. А Толстой и Чехов, по его мнению, слишком сложны для неокрепших умов. 

Абрам Рейтблат, социолог: «Толстой и Чехов — это для тех, кто уже имеет более широкое представление о мире литературы, об истории страны, это нужно, чтобы понять Чехова и Толстого, поэтому пусть они играют в электронные игры, а потом, если захотят, займутся Чеховым и Толстым».

Однако социолог призывает не переживать за бумажные книги. Культура, говорит учёный, не действует по принципу выбрасывания — в ней найдётся место как электронным, так и традиционным, с шелестящими страницами, изданиям.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость