В Челябинской области грамотно экономят энергию

20 сентября 2013 - 05:53
Как предприятия и муниципалитеты экономят газ и электричество будут проверять ещё более тщательно. Федеральное Министерство энергетики предлагает ужесточить требования к энергоаудиторам.

Эти специалисты проверяют потребителей — частных лиц и большие предприятия. Однако больше половины составленных ими энергопаспортов, как оказалось, не соответствуют действительности.

Роман Неуступкин, заместитель начальника отдела Министерства энергетики РФ: «Откроем предложение по теплу — когда идёт обследование здания и пишут, не знаю, студентов они нанимают или откуда их данные, но получается, что удельник показан такой, что в доменной печи должно быть холоднее раз в 100, чем тратится на это здание, кирпич должен был бы расплавиться».

Вообще, проверка проводится с целью понять, какие топливно-энергетические ресурсы уже имеются у предприятий и муниципалитетов. Исходя из этих данных, чиновники поймут, где нужно модернизировать котельную, где поставить приборы учёта, а где просто заменить обычные лампы энергосберегающими.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость