Выдающихся южноуральских спортсменов отправят служить в спецчасти

25 сентября 2013 - 10:44
Южноуральских спортсменов отправят служить в спецчасти. Там, без отрыва от тренировок, атлеты смогут пройти обязательную армейскую подготовку и получить военные билеты. Правда, спецпредложение будет действительно только для кандидатов и членов национальных сборных. У остальных останется шанс попасть в элитные ВДВ и спецназ.

Долг Родине они отдадут с клюшками в руках. Присягу игроки «Трактора» смогут принести уже этой осенью. В региональном военкомате их с нетерпением ждут.

Александр Бочкарёв, военный комиссар Челябинской области: «Я уже давно предлагал руководству области такие варианты. Всё, что связанно с Евгением Малкиным и с Евгением Кузнецовым. Но вот видите, там некоторые решили поиграть за океаном и Ничушкин у нас уехал. И Кузнецов планирует в Вашингтон уехать с Овечкиным поиграть вместе. Но я думаю, что им можно играть и за «Трактор» продолжать и одновременно проходить службу, а не оттягивать это всё до 27 лет».

Как именно всё будет происходить — южноуральские военкомы пока не знают. Для них такая система тоже в новинку. Известно, что спортивными станут считаться отдельные роты в Самаре, Питере, Хабаровские и Ростове. В этих городах уже созданы части для военных конькобежцев, пловцов, лыжников и даже сноубордистов. Из нашей области в спецроты отправлено 15 новобранцев. Игрока «чёрно-белых» Егора Дугина в их рядах пока нет. Но он примерить погоны не прочь.

Егор Дугин, игрок ХК «Трактор»: «Почему бы и нет? Раньше так было, если это вернули — это хорошо».

Да и тем, кто спорт высоких достижений видел только по телевизору, комиссары советуют качать мышцы. Это хоть и не стопроцентная, но гарантия попасть в престижные войска.

Андрей Пашкин, заместитель начальника отдела подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Челябинской области: «Если молодой человек хочет проходить службу в спецназе или в ВДВ, то он должен до армии, как минимум, быть перворазрядником по силовым видам спорта, хотя бы один раз совершить прыжок с парашютом. Одного желания маловато».

Тем более, что конкурс на место в рядах ВДВ практически как в элитный ВУЗ на бюджет.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость