Челябинские мусульмане собираются в Мекку

27 сентября 2013 - 10:33
Челябинске мусульмане собирается в Мекку. В Саудовской Аравии начинается Хадж — паломничество по святым местам. Для многих верующих — это стремление всей жизни.

Чтобы отправиться в это путешествие, Розия Миньярова несколько лет работала банщицей. Впрочем, собирается она не на курорт. Пенсионерка едет в Мекку. Всю жизнь она мечтала совершить паломничество к святым местам.

Розия Миньярова, паломница: «Дойти до этого камня надо, погладить его, это самое главное. Для этого люди едут, для этого стараются».

До чёрного камня мечтают дотронуться миллионы мусульман. Впрочем, челябинская пенсионерка толпы не боится. Она утверждает, главное — не потерять обувь. Поэтому к святым местам она пойдёт не в ботинках, а в носках. Бабушка связала их сама.

Перед поездкой бабушка идёт в мечеть. Она говорит — знакомые ей завидуют. Ведь совершить хадж мечтает каждый верующий мусульманин. Правда, отпускают в Мекку не всех. 

А ещё — обеспеченным. Ведь поездка в Мекку стоит почти как путёвка на заморские острова — 150 тысяч рублей. Эти деньги бабушка Розия копила много лет.

От этой поездки её отговаривали дети, внуки и даже санитарные врачи. Якобы, ехать в Мекку сейчас — опасно для здоровья. По святым местам гуляет заразный вирус. Впрочем, пенсионерку не останавливает даже это. Завтра утром она отправляется в Саудовскую Аравию.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость