Московский скрипач готов воспитать из челябинских детей мировых гениев

7 ноября 2013 - 10:21
Теория относительности на гитаре. Челябинские школьники теперь будут постигать физику при помощи музыкальных инструментов. Уникальную методику уже внедряют в некоторых учебных заведениях.

В этом классе шуметь не только можно, но и нужно. Челябинские малыши сегодня попали на громкий урок. Все законы и термины здесь объясняют при помощи звуков. Вот так, дергая за верёвочку, школьники осваивают физику.

А для гуманитарных наук нужны более изящные инструменты. Например, «Войну и мир»  хорошо читать под гитару.  Музыкальную методику придумал скрипач-виртуоз Михаил Казиник. Сейчас маэстро проводит многочисленные семинары по всей стране. Он уверяет, что может вырастить гения  из каждого ребёнка.

Привычное школьное расписание Казинику не нравится. Он считает, что математику, информатику и литературу нужно заменить на единый комплексный предмет. Там будут рассказывать сразу и о боге, и о Пушкине, и о химических реакциях. Вот только челябинские учителя к такому революционному подходу пока не готовы.

Вадим Грабович, учитель физики: «Чтобы такой урок приготовить, учитель должен в месяц один урок проводить, а он должен больше проводить, чтобы себе на хлеб заработать».

Возможно, поэтому уроки Казиника доступны далеко не всем. До сих пор автор уникальной методики побывал только в одной челябинской школе. А в остальных — продолжают учиться по старинке.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость