В Челябинске появится новый Дом дружбы народов

7 ноября 2013 - 12:16
В Челябинске появится новый дом «Дружбы народов». Дворец будет  гораздо эффектнее и больше нынешнего. Здание  планирует открыть к Новому году.

Создание в городе Дома дружбы народов решили обсудить сегодня на встрече с главой Администрации. Прежнее помещение уже давно не вмещает весь национальный колорит. Новое здание должно расположиться в Центральном районе. Дворец будет гораздо красивее  и в 2 раза больше.

Ринат Хазрат Раев, муфтий Челябинский и Курганский: «Национальные культурные центры не имели своего общего дома, где могли бы собраться. Где-то собираются, у кого-то ищут спонсоров. На сегодняшний день хорошо будет, если у них появится такой центр, где будут все объединяться».

За круглым столом представители различных диаспор. Всего же в мегаполисе проживает около 130 различных национальностей. Теперь южноуральские общины смогут не только проводить праздники. В центре займутся религиозным воспитанием молодёжи и организуют кружки по интересам.

Сергей Давыдов, глава Администрации города Челябинска: «Все национальности, все культуры, которые проживают в Челябинске, смогут показать себя, пообщаться. Работать с молодёжью, оказывать помощь тем людям, которые в сложной ситуации. Задача заключается в том, чтобы культивировать и поддерживать каждую из культур».

В разговоре с главой представители национальных центров затронули и межнациональные отношения. В скором времени появится новая программа на 2014-2016 годы. Свои предложения по укреплению отношении между общинами смогут вносить представители всех диаспор.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость