Кёрлинг на инвалидных колясках

13 ноября 2013 - 04:41
К главному спортивному событию — Олимпиаде, готовятся южноуральские спортсмены с ограниченными возможностями. До Паралимпийских зимних игр в Сочи осталось ровно 100 дней. Челябинская команда по кёрлингу впервые вошла в состав сборной России. Перед Олимпиадой спортсмены провели открытую тренировку.

Эти спортсмены чувствуют себя уверенно на льду. Впервые челябинские кёрлингисты зачислены в «золотой» запас паралимпийской сборной. От Южного Урала на главные мировые состязания поедут 3 кандидата. Тренеры делают ставку в пользу чемпиона мира Марата Романова. Он ни раз доказывал, что способен победить в международных соревнованиях. Бороться за честь страны на Паралимпиаде Марату придётся впервые.

Марат Романов, кёрлингист, кандидат в паралимпийскую сборную: «Большая ответственность, я понимаю, что от меня ждут хороших результатов. Это всё налагет обязательства. Я должен хорошо представить Челябинский регион в составе сборной».

Попасть в паралимпийскую сборную не просто. Потенциальный кандидат помимо хорошей физической подготовки должен обладать и  стрессоустойчивостью. Кстати, зимняя Паралимпиада в Сочи будет проверкой для всей команды по кёрлингу.

Марина Согрина, старший тренер секции кёрлинга: «Несмотря на то, что мы стали чемпионами мира в 12 году, я понимаю, какая ответственность представлять Россию на паралимпийских играх в таком новом для России спорте, как кёрлинг».

Перед Паралимпиадой спортсмены-колясочники провели открытый урок для воспитанников челябинской школы-интерната. Подростки признались, этот вид спорта они раньше видели только по телевизору.

Катя Осокина, воспитанница школы-интерната №13: «Никогда не видели этот спорт. Нас пригласили, мы согласились. Интересно же узнать, тем более спорт — это так красиво».

Теперь у челябинского кёрлингиста появилась и своя армия фанатов. За Марата Романова в Челябинске будут болеть не только тренеры и напарники.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость