В поселке Бажово запустили новую котельную

13 ноября 2013 - 06:43
Тепло во все домa. В преддверии холодов на Южном Урале продолжают запускать новые котельные. Зачастую строить их удаётся благодаря частным инвесторам. Подключив к решению коммунальных вопросов предпринимателей, у местных властей получается ремонтировать и строить новые тепловые пункты по всей области. В одном из таких современных тепловых комплексах побывал губернатор.

Новую котельную в посёлке Бажово ждали много лет. Старая угольная не справлялась с подачей тепла — жители замерзали. Решить проблему удалось с помощью инвестора. Частная компания выделила более 100 миллионов рублей на строительство. В дальнейшем это новенькое здание перейдёт в их собственность. Таким способом власти решили построить 70 тепловых объектов в самых отдалённых уголках региона.

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Каждый проект индивидуален. Где-то надо много сетей менять, где-то надо тепловой узел переделывать, где-то надо рассредотачивать источники отопления, где-то надо, наоборот, уменьшать. Мы ушли от больших заводских котельных. Всё это ведет к экономии».

Деньги бюджета и инвесторов тратить собираются с умом. Новые котельные полностью автоматизированны и экологичны. Причём, строят их сразу комплексом из трёх тепловых блоков.

Дмитрий Румянцев, начальник управления ЖКХ Копейского городского округа: «Котельные могут выдавать тепло в автоматическом режиме в зависимости от температуры окружающей среды. Соответственно, если понижается температура — повышается мощность котельной. Вступают в строй уже остальные котельные, две другие котельные».

Сейчас современный распределительный комплекс проходит последние испытания и скоро начнёт работать на полную мощность. А пока в Копейске решают другие наболевшие проблемы — транспортные. От нового микрорайона в центр города теперь ведёт большая магистраль — 9 метров в ширину и протяжённостью около километра.

Вячеслав Истомин, глава Копейского городского округа: «Здесь была произведена большая выборка грунта, засыпка скальным грунтом, потому что здесь достаточно болотистая местность. В результате у нас получилась достаточно неплохая дорога, по которой будет удобно добираться как общественному транспорту, так и жителям».

Эту дорогу ждали прежде всего жители нового микрорайона. Теперь новосёлы смогут добираться до любой точки города в несколько раз быстрее.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость