Накануне всемирного Дня качества челябинцы жалуются на просроченные продукты

13 ноября 2013 - 10:34
Конфеты с червяками и колбаса с зубами. Этой осенью южноуральцы не раз находили сюрпризы в продуктах питания. При этом несъедобная начинка не единственная опасность, которая таится в еде с прилавков.

Продукты питания в последнее время не раз попадали в криминальную хронику. Сначала южноуральские полицейские изъяли миллион бутылок суррогатного алкоголя. Затем горожане пожаловались на щербет с червяками. А в конце октября челябинка едва не отведала «зубастой» колбасы.

Такие жуткие находки — не единственная беда пищевой промышленности. В магазинах и на рынках можно натолкнуться на некачественные товары. И здесь покупатели вновь должны надеяться только на свою внимательность. Читать точно, что написано мелким шрифтом и не гоняться за дешёвыми продуктами.

Ирина Калинина, доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров ЮУрГУ, кандидат технических наук: «Обращать внимание на то название, которое вынесено. Молоко это или молочный напиток. Сгущённое это молоко или сгущёнка, которой в принципе быть не может. Обращать внимание на состав продуктов. Сроки его годности. Не может квас натурального брожения храниться 3 месяца».

Чиновники уверены, благодаря грамотным покупателям и высокой конкуренции, недобросовестных производителей станет меньше. Кстати, по их мнению, совсем неплохо, что в последнее время на южноуральский рынок приходят продуктовые бренды из соседних регионов.

Завтра отмечается всемирный День качества. Южноуральцы надеются, что 14 ноября продавцы и производители порадуют их исключительно свежими и вкусными товарами.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость