Какой должна быть экология промышленного города?

13 ноября 2013 - 10:39
Говорим промышленный город, подразумеваем грязные улицы и воздух. Зарубежные экологи уверены, этот стереотип давно устарел. В мегаполисах с заводами и комбинатами можно и нужно поддерживать чистую атмосферу. Сегодня эксперты со всего мира собрались в Челябинске, чтобы поделиться идеями в области экологии.

Их инновации помогают свободно дышать не только жителям области, но и руководителям промышленных предприятий. Экологи уверены, современные очистные сооружения сократят издержки производства, а новые методы утилизации отходов приведут к экономии.

Константин Цыбко, член Совета Российской Федерации от Челябинской области: «Я как законодатель могу сказать, что законодательство меняется с таким прицелом, чтобы те, кто не соблюдает экологические нормативы находились в менее выгодном положении, несли большие убытки. Только те, кто заботится о новых стандартах и эффективности будет в выигрыше».

Правда для того, чтобы система заработала, приказов маловато. Эксперты считают, в промышленном городе должно поменяться отношение к экологии. Тем более, что в Челябинске всё кажется располагает к такой эволюции умов. В городе появляются некоммерческие организации по уборке мусора и утилизации отходов.

Геннадий Михайлов, заведующий кафедрой физической химии ЮУрГУ: «Это должна быть система. Также как мы заботимся об асфальтировании улиц, об организации движения транспорта, таким же образом нужно следить за чистотой воздуха, за чистотой воды, за работой наших очистных сооружений».

В Германии, Чехии, Дании и Америке уже осознали масштабы экологических проблем и приступили к действиям. Тем более, что секреты успеха можно получить из первых рук. На конференцию приехали природоохранные специалисты из разных стран. Южноуральцев заинтересовало — как бороться с загазованностью воздуха вокруг заводов.

Александр Галичин, министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области: «Мы будем совместно с гидрометом, федеральной структурой, которая осуществляет государственный мониторинг, дооснащать их посты. В Челябинске начнём эту программу проводить. Поэтому атмосферный воздух — самая насыщенная проблема у нас».

Форум продлится 3 дня. За это время участники конференций обсудят не только проблемы выбросов и экологии, зарубежные специалисты посетят промышленные предприятия области.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость