Спорт спасенных. Как соревнуются люди с донорскими органами? 

Спорт для жизни. В Челябинске прошел турнир по мини-футболу среди врачей и их пациентов. Уникальные соревнования приурочены к празднованию всемирного дня почки. На паркет спорткомплекса «Динамо» вышли не только челябинцы, но и гости из Екатеринбурга. Подробности смотрите в нашем сюжете.
11 марта 2024 - 21:00
Василий Ермоленко, Максим Курочкин

Поддержка родных и близких важна не только на трибунах, но и в самых сложных жизненных ситуациях. Поболеть за своих из Екатеринбурга приехал настоящий фан-сектор. На этот раз паркет «Динамо» утаптывали врачи-нефрологи и их пациенты. Капитан команды из Свердловской области — Александр Самсонов в 14 лет получил диагноз онкологии почки. После этого он уже 15 лет проходит процедуру диализа.

Александр Самсонов, капитан команды Свердловской области: «Подобные соревнования, они важны не только ради побед, но и ради того, чтобы показать другим пациентам, что можно вести полноценный образ жизни, заниматься спортом. Для начала нужно, чтобы врачи тоже объясняли пациентам, то, что это не конец жизни от того, что вы ходите на диализ».

Спорт спасенных. Как соревнуются люди с донорскими органами? 

Команда врачей и пациентов

Фото: 31 канал

С каждым годом количество операций по трансплантации органов стремительно увеличивается. Только за минувший год южноуральскими специалистами было выполнено 30 таких операций. В среднем восстановление после пересадки почки занимает от трех до шести месяцев и после это хоть на паркет, хоть на лед.

Александр Полторак, главный внештатный трансплантолог Челябинской области: «Как раз вот на таких соревнованиях – это лишний момент для нас, для врачей посмотреть на результаты нашей работы и очень приятно видеть людей, которые после операции находятся в такой прекрасной физической форме».

Золотые медали и чемпионский кубок по мини-футболу уехал к соседям из Екатеринбурга, но а проигравших здесь нет. На этом турнире спортивная активность здесь не заканчивается. Регулярно проводят соревнования и по дартсу, большому теннису, керлингу, боулингу. На постоянной основе проходят и тренировки – два раза неделю. Сейчас все спортсмены сосредоточены на подготовке ко вторым «Урал-Нефро-играм», которые пройдут уже в мае.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость