Как голосовали южноуральцы на протяжении трех дней?

Выборный день на УИКе в Озерске начался с выступления избиркома. А в одном из участков Металлургического района Челябинска прошел даже концерт.
18 марта 2024 - 15:02
Дмитрий Бочко

Выборный день на УИКе в Озерске начался с выступления избиркома. Члены избирательной комиссии решили подготовить творческий номер, чтобы пригласить жителей на голосование. А в Металлургическом районе Челябинска горожане стали непосредственными зрителями концерта.

Выступление подготовил коллектив местного КТОСа. Ансамбль исполнил известные песни, другие активисты испекли блины для гостей.

– Мы хотели необычно встретить избирателей, с концертом, одеть красивую форму, чтобы чувствовалось, что сегодня праздничный день: выборы президента, прощеное воскресенье, праздник Масленицы, – прокомментировала Любовь Лепина, председатель избирательной комиссии, УИК №681.

Как голосовали южноуральцы на протяжении трех дней?

Концерт в Металлургическом районе

Фото: 31 канал

Всего в Челябинской области на протяжении 3 дней работали больше 2 тысяч избирательных участков. На многих УИКах для южноуральцев организовывали активности. Например, выездные медицинские кабинеты. Жителям предлагали сделать кардиограмму и измерить внутриглазное давление. На некоторых участках можно было пройти маммографию и флюорографию, а также попасть на осмотр к гастроэнтерологу, кардиологу и неврологу. А в Златоусте для женщин организовали приём у акушера-гинеколога.

– Это просто удобно: и выборы, и медкомиссия, и концерт одновременно. И легче переносится, и приятно просто человеку! – делятся горожане.

В этом году на Южном Урале была рекордная явка. На избирательные участки приходили целыми семьями, спортивными командами. Много было и пожилых челябинцев. Супруги Савенковы в будущем году отметят «золотую» свадьбу.

– Мы оба медицинские работники, каждый из нас отвечает по-своему за жизнь человека. Любое такое событие в нас поднимает желание быть своей родине полезным, – Людмила и Пётр Савенковы.

Во время выборов провели и викторину. Разыграли квартиры, автомобили и ценные подарки. Итоговый розыгрыш проведут завтра. Презенты челябинцы подготовили и для сотрудников УИК. В 150-й школе малыш вручил всем женщинам цветы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость