В Челябинской области самую высокую зарплату получают специалисты в области профессиональной и научной деятельности: инженеры, проектировщики и техспециалисты

Центр экономических исследований «Риа Рейтинг» сравнил зарплаты в разных отраслях регионов страны.
18 марта 2024 - 16:28
Ксения Шитлина
Вакансии

Вакансии

Фото: freepik.com

Самую высокую зарплату в Челябинской области можно зарабатывать, занимаясь профессиональной и научной деятельностью: например, инженером или проектировщиком. Специалисты этой сферы в среднем зарабатывают около 67 тысяч рублей в месяц. По сравнению с другими регионами Южный Урал занимает 58 строчку в рейтинге отраслей с наивысшей зарплатой. Так в Свердловской области зарплатами могут похвастаться айтишники, они зарабатывают – около 90 тысяч в месяц. Соседний регион занимает 31 строчку. Также Южный Урал опередила Курганская область – с отраслью транспортного и военного машиностроения. Люди этих специальностей в среднем зарабатывают 72 тысячи рублей.

Лидерами в рейтинге регионов России по зарплатам в отраслях в 2023 году стали Москва и Сахалинская область. В столице на финуслугах люди зарабатывают около 256 тысяч рублей в месяц, а на Дальневосточном острове специалисты в добывающей отрасли – 232 тысяч рублей.

В среднем по стране за прошлый год зарплаты выросли на 14%, по России это 64 тысячи рублей. Уровень безработицы в конце года составил только 2,9%. Аналитику провели в центре экономических исследований «Риа Рейтинг» по данным Росстата. Оценку провели на основании средних зарплат в 2023 году.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость