Дом-ледник и замороженное переселение. Жители аварийного дома в Ленинском районе не могут попасть в собственные квартиры

Жители аварийного дома на Копейском шоссе пытаются ускорить переселение из опасного здания. Оно запланировано на 2028 год, но жильцы уверены, что столько дом не простоит и вынуждены искать себе временное пристанище. Расскажем о проблеме в нашем сюжете.
18 марта 2024 - 18:10
Марина Митрофанова, Сергей Олейник, Андрей Грищук

Вечная мерзлота в квартирах и холодное отношение чиновников.

Дом на Копейском шоссе остался без отопления, многочисленные аварии добили старые батареи. Покинули свои квартиры и почти все собственники, ведь в таких условиях жить невозможно. Как в закрытую дверь жители дома стучатся и в администрацию города. Пока добились только предложения о переселении в маневренное жилье. Только соглашаться на него бояться.

Ольга Кильдигулова: «Люди не верят администрации. Боятся, что как только у людей над головой будет нормальное жилье, где можно проживать, администрация вообще чесаться не будет. И люди боятся, что они там останутся и на 5, и на 10 лет ждать, когда их расселят, дадут новое жилье».

Дом признали аварийным еще в 2020 году

Фото: 31 канал

Дом признали аварийным еще в 2020 году. Еще через два года его включили в проект комплексного развития территорий.

Но застройка до сих пор не начата, а расселить людей обещают только в 2028 году. За помощью жители дома обратились к депутату Валерию Гартунгу.

Валерий Гартунг, депутат госдумы: «Кузнечнопрессовый завод много набирает сотрудников и готов выкупить все жилье, которое строится в этом микрорайоне для своих сотрудников. Есть банк государственный, который готов это профинансировать, есть застройщик, который готов это построить. Что происходит, не могу понять».

Жители аварийного дома в Ленинском районе не могут попасть в собственные квартиры

Валерий Гартунг, депутат госдумы

Фото: 31 канал

Предложение решило бы проблему аварийных домов в поселке ЧКПЗ и обеспечило сотрудников квартирами.

Жильцы уже не в первый раз обращаются к депутату. С его помощью удалось добиться назначения управляющей компании для дома. Также депутат собирается обратиться в правоохранительные органы, которые дадут оценку бездействию чиновников.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость