Южноуральцев накормили пельменями с семгой и олениной

16 декабря 2013 - 06:56
Полтонны пельменей съели челябинцы на гастрономическом фестивале. В парке Гагарина южноуральцы атаковали палатки с бесплатным угощением. Производители варили пельмени тысячами. Однако не все ушли с праздника сытыми.

За 3 часа здесь сварили больше 100 килограммов. Возле палатки с уйскими пельменями очередь даже больше, чем за изделиями с олениной и индюшатиной. Незатейливый состав — говядина плюс свинина. Однако все дегустаторы признались — именно в этих кусочках теста с мясом распробовали вкус тех самых настоящих пельменей из детства. Вообще, гастрономический фестиваль собрал более 60 производителей со всей области. Но даже они не смогли насытить всех желающих. Лариса Машкина, технолог по профессии, «технологический состав» пельменей не успела распробовать.

Лариса Машкина, участник: «Считаю, они не правы — по одному дают, а порцию стараются продать по 60-100 рублей, это не правильно, потому что в бегущей строке было сказано — будут готовить по 500 килограммов, люди пришли продегустировать, а как мы поймём, мы даже не поняли».

Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области: «В этом году заявились у нас Башкирия, Курганская область. В связи с тем, что народу пришло больше и раскупается всё активно, мы думаем, в следующем году придётся приглашать ещё больше фермеров».

Министр культуры признался — сам любит пельмени с картошкой и салом. На фестивале нашлись и такие. Всего — 60 начинок. Проголосовать за лучшую мог любой гурман. Однако выбрать главного победителя доверили специалистам. Например, представители из госторгинспекции оценивают внешний вид и состав блюд. Параллельно работает и народное жюри. Его представители дегустируют вкус пельменей. Говорят, перепробовали уже десятки изделий — с гусятиной, олениной, кабаном и сыром. Однако предпочтение отдали смешанной начинке.

Раиса Денисова, председатель народного жюри: «Самое вкусное — это когда смесь мяса, чтобы и говядина, и баранина, и свинина была».

По признанию организаторов, производителей для участия в фестивале отбирали по строгим критериям. Следили, чтобы все ингредиенты пельменей были натуральными и высококачественными. За несколько часов праздника челябинцы съели около тонны изделий из теста и мяса.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость