Новые меры соцподдержки в Челябинской области: выплаты многодетным семьям, пособие на второго ребенка, льгота для участников СВО

Многодетные родители смогут получить выплату к школе и частичную компенсацию ЖКХ-услуг.
28 марта 2024 - 16:17
Олеся Гаврилюк
Новые меры соцподдержки в Челябинской области

Многодетная семья

Фото: freepik.com

В Челябинской области с 1 июля вводят дополнительные выплаты для многодетных семей, а также уточнили статус таковой.

– Многодетной семьей в Челябинской области является семья, имеющая трех и более детей. Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно. Отдельные положения – для многодетных семей, в которых один из детей погиб в ходе специальной военной операции, – сообщают в минсоц области.

Многодетные родители смогут получить выплату к школе и частичную компенсацию ЖКХ-услуг.

С лета вводят ежегодную соцпомощь на сборы в школу – 10 тыс. рублей. Причем сумму будут индексировать каждый год. Есть одно но: среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум Челябинской области. На сегодня он составляет – 31 128 рублей.

Школьница

Фото: ru.freepik.com

Кроме того, с 1 июля на 948 рублей увеличат размер компенсации услуг ЖКХ. Сейчас многодетные малоимущие родители за ЖКХ получают 1 552 рублей, а будут – 2500 рублей. И не только малоимущие.

– Если в настоящее время выплату могут получить только многодетные малоимущие семьи, то после принятия законопроекта выплата будет предоставляться многодетным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную на территории Челябинской области – 31 128 рублей, – уточняют в минсоц.

Подрастут выплаты на второго ребенка.

В регионе планируют увеличить выплату на второго ребенка. Льгота подрастет до 14 706 рублей уже с 1 июля этого года. Однако получить ее можно при условии – если среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

На региональную поддержку смогут претендовать члены семей погибших в ходе СВО граждан.

1 млн. рублей смогут получить семьи погибших в ходе СВО контрактников. Также мобилизованные и контрактники, получившие инвалидность в СВО, смогут претендовать на 1,5 млн. для приобретения нового авто.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость