Аристов вслед за Антиповым? Генпрокуратура требует изъять предприятия группы «Ариант» в пользу государства

Такие требования ведомство предъявило в рамках иска к семьям Антиповых и Аристовых.
28 марта 2024 - 17:15
Анна Адианова, Иван Абросимов, Олеся Гаврилюк

«Ариант»

Фото: Агрофирма «Ариант»

Дело о незаконной приватизации ЧЭМК потянуло за собой иски об изъятии имущества бывшего бизнес-партнера Юрия Антипова челябинского олигарха Аристова. Генпрокуратура требует изъять у ООО «Группа компаний Ариант» 100% долей ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма «Ариант», ООО «ЦПИ — Ариант». У компании «Эталон» хотят забрать 100% акций Катав-Ивановского литейного завода.

Также с семьи Аристовых требуют взыскать деньги.

Генпрокуратура уточнила размер требований в рамках иска. Сумма увеличилась с 25 млрд до 105 млрд рублей. Теперь ведомство просит взыскать деньги не только с компании «Эталон» и семьи Антиповых, но и с группы компаний «Ариант», Александра, Людмилы и Михаила Аристовых, бывшего гендиректора «Арианта» Александра Кретова и его дочери Елены.

Также прокуратура просит признать недействительным соглашение о прощении долга, заключенное между АО «Урало-сибирская металлургическая компания» и Юрием Антиповым в 2022 году. На имущество ответчиков наложили арест.

В пресс-службе компании «Ариант» от комментариев воздержались, сославшись на отсутствие у них информации об иске генпрокуратуры.

Акции ЧЭМК перешли под контроль государства по требованию Генпрокуратуры 

ЧЭМК

Фото: 31 канал

Аристов и Антипов разделили бизнес еще в 2020 году.

Александра Аристова и его супругу Людмилу исключили из числа совладельцев ООО «Урало-Сибирская металлургическая компания». В результате основная доля перешла в руки Юрия Антипова и его жены Людмилы. А началось все со скандала из-за массового увольнения сотрудников на предприятии «Метагломерат», которым владел Аристов.

Антипову отошли металлургические предприятия. А владельцем пищевых производств стал Александр Аристов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость