Лекарств нет – только просрочка. В Еманжелинске ветерану пришлось принимать таблетки с истекшим сроком годности

Льготные препараты инвалиду не выдавали с января, купить их в аптеке невозможно. Почему 83-летней пенсионерке пришлось рисковать своим здоровьем и как историю комментируют чиновники?
29 марта 2024 - 15:15
Дмитрий Бочко, Андрей Грищук

Альбина Шумилова, ветеран труда, инвалид, почетный донор: Вот это лекарство жизненно важно при моем заболевании. Оно просроченное, мне приходится пить его. Больше я никак не могу.

Если пропустить прием таблеток – самочувствие сильно ухудшится. Поэтому на свой страх и риск Альбина Шумилова пьет просрочку. С января инвалид не может получить льготное лекарство, а в аптеке его не продают.

Альбина Шумилова, ветеран труда, инвалид, почетный донор: В 2020-2021 году (было). И у меня снова повторилось это заболевание – синяки пошли, кровотечение открылось, слабость. А сейчас я боюсь, что опять повторится. Нет этого лекарства, не дают мне опять его.

Серьезное заболевание у Альбины Шумиловой выявили 7 лет назад. С тех пор она всегда принимает этот препарат. Когда он конечно есть. Жительнице Еманжелинска 83 года – она ветеран труда, с 18 лет сдавала кровь и давно уже стала почетным донором. Теперь женщина не понимает – почему она помогала людям всю жизнь, а теперь сама осталась без помощи.

Альбина Шумилова, ветеран труда, инвалид, почетный донор: Я как будто виновата в чем-то. Прихожу и прошу. Это мне надо, мне надо – я хочу жить.

Мы приехали вместе с пенсионеркой и ее мужем в больницу. Руководителей поликлиники, где ей выдавали препараты, на месте не оказалось. Начальник на совещании в Челябинске, заместитель на учебе. Нам удалось пообщаться еще с одним замом. По ее словам, все что зависит от местных медиков.

Замглава врача поликлиники Еманжелинска: Мы пишем персонифицированные заявки на те препараты, которые не имеются в аптеке. А то – как они к нам поступают, на это, к сожалению, мы не можем повлиять. Дальше (отвечает) министерство здравоохранения.

Логично – мы обратились с запросом в минздрав. Пока готовился репортаж, позвонили из поликлиники и сообщили, что заветные таблетки пришли – спустя три месяца после обращения.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость