Учение или мучение? Что о новых правилах сдачи экзамена на права думают в автошколах?

Основное изменение  - в сроках пересдачи экзамена после трех неудачных попыток. 
29 марта 2024 - 16:01
Елизавета Кинзерская
Учение или мучение? Что о новых правилах сдачи экзамена на права думают в автошколах?

Автодром ГИБДД Челябинска

Фото: Виктор В / 2gis

Сумма штрафных баллов вырастет до 7.

С 1 апреля в России изменятся некоторые правила сдачи экзамена в ГИБДД. Для будущих автовладельев есть как хорошие, так и плохие новости. Например, теперь проходная сумма штрафных баллов будет увеличена: 7, а не 5, как раньше. Это позволит сдающим на права с большей вероятностью успешно завершить езду на автодроме или в городе. Тем не менее, увеличение количества баллов не спасёт от дисквалификации за грубые ошибки — создание помехи, проезд на запрещающий сигнал светофора, препятствие движению пешеходов и др.

Кто не сдал с 3 раз — ждите полгода.

Плохая новость — теперь пересдачи экзамена придется ждать не менее полугода. Но только тем, кому не посчастливилось не сдать с первых трех попыток. Согласно новому правилу, пересдать разрешат не раньше чем через 6 месяцев и не позже чем через 9. Ранее повторно прийти на экзамен можно было уже через месяц после неудачной попытки. 

Еще одно важное нововведение — ужесточение процедуры возвращения права управления автомобилем для тех, кого подвергли административному наказанию за нетрезвую езду или за отказ от медицинского освидетельствования. Теперь сдать теорию можно будет лишь через год с момента истечения срока наказания. Раньше прийти на экзамен можно было заранее,  спустя полгода после вступления в силу решения об изъятии прав, и получить их сразу же после истечения срока наказания. Те, кого наказали до введения новых правил, могут выдохнуть — на них это не распространяется. 

Добавится и новое испытание для будущих мотоциклистов «Колейная доска». А задание «Движение мотоцикла задним ходом без работы двигателя и его парковка», наоборот, отменят. Что касается документов, то здесь все по-старому. Единственное, к прежнему пакету бумаг для получения прав добавится СНИЛС.

Автошколы и сами ученики от новшеств не в восторге.

Мы узнали мнение о нововведениях непосредственно у тех, кто готовит учеников к сдаче экзаменов. Естественно, новые правила мало кому пришлись по нраву, и на это есть причины. 

— Автошколы, конечно, реагируют пока что не сильно положительно. Лично наше мнение — сделано это для того, чтобы расфасовать очередь по регионам. В Челябинске еще не сильно большая загруженность. МРЭО, видимо, не справляется с большим количеством сдающих и пересдающих. Единственное, что через полгода — в октябре-ноябре, опять будет очень большое количество пересдающих. Кто-то, конечно, не дождется и бросит. Даже не факт, что человек пересдаст и спустя полгода — пересдачи ставят согласно графику, ученик может пересдать через 7, 8 месяцев. По регламенту дают определенное количество мест, некуда людей расставлять по графикам, — рассказали нам в одной из челябинских автошкол. 

Также в учреждении добавили, что многим автошколам в Челябинске вообще не дали мест на пересдачу в апреле. В чатах мессенджеров руководство честно говорит — нехватка сотрудников, принять всех не можем. Апрель — последний месяц, когда те, у кого больше трех неудачных попыток, могут сдать еще раз, чтобы не ждать полгода. А большое количество мест для автошкол было урезано. 

Конечно, очень расстроены и сами ученики. Перспектива не сдать и ждать своей очереди полгода действительно пугает — ведь права хочется получить как можно скорее. Тем более, в течении такого большого промежутка времени навык вождения придется поддерживать, а цены на дополнительные занятия с инструктором в автошколах нельзя назвать демократичными. О том, полезно ли нововведение или нет, можно будет судить осенью, когда будет проходить пересдача у тех, кто не сдал весной.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость