ГТО для всех. Десятки челябинских семей борются за звание самой спортивной

Десятки челябинских семей начали сегодняшнее утро со сдачи спортивных нормативов. На стадионе Елесиной проходит муниципальный этап всероссийских соревнований ГТО. Правда ли, что спорт укрепляет не только здоровье, но и родственные связи?
29 марта 2024 - 18:57
Елизавета Лебедева, Артур Фазлеев

Распорядку дня семьи Кожуховых можно только позавидовать. В современном ритме жизни мама, папа, трое детей и даже бабушка с дедушкой находят время на совместные занятия спортом. Говорят, не пропускают ни одного мероприятия в городе. Вот и сегодня они в очередной раз решили попробовать свои силы на отборочном этапе всероссийских соревнований «Готов к труду и обороне».

Семья Кожуховых: В прошлом году мы участвовали во Всероссийском финале семейного фестиваля ГТО. Поэтому сегодня мы снова здесь, начинаем новый отбор. Позволяет переключиться от какой-то домашней обстановки, обыденности, отвлечься от гаджетов, например, и провести время вместе.

За призовые места борются семьи со всех районов города. Чтобы судьи засчитали баллы, каждый из членов команды должен сдать целый ряд нормативов. Сюда входят забеги на 30 метров, отжимания, прыжки в длину, подтягивания, подъем туловища из положения лежа и наклон вперед из положения стоя.

Максим Клещевников, начальник Управления по физической культуре и спорту города Челябинска: Самое главное, что это три поколения семьи, которые будут представлены в этой команде. Это дети в возрасте от 8 до 11 лет, папа-мама – 25-49, и 50-69 – бабушки или дедушки.

Команды, которые заработали больше всех баллов, получают кубки, медали и грамоты. Победители муниципальных соревнований автоматически попадают на следующий этап. Он пройдет 4 мая на стадионе УралГУФК. Самая спортивная семья Челябинска представит область на всероссийских соревнованиях, которые состоятся этим летом в Москве.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость