Ходят по краю. Челябинцев научили как спастись, провалившись под лёд

Безопасность тает день ото дня. Лёд на челябинских водоёмах уже вскрылся, но отчаянные горожане продолжают испытывать судьбу. Сегодня поисковики отработали технику спасения челябинцев из смертельной ловушки. Что делать, если вы провалились под лёд?
29 марта 2024 - 19:14
Наталья Петрухина, Максим Курочкин

Шёл, провалился, очнулся по пояс в воде. Это стандартный сценарий триллера под названием «тонкий лёд». Выживешь или нет, — решают считанные минуты. Температура воды около 0 градусов, и тело моментально коченеет. Жгучий холод чувствуют даже спасатели в защитных костюмах.

Михаил Гуляев, спасатель поисково-спасательной службы на водных объектах: Без костюма если попадёшь в холодную воду, у тебя буквально считанные минуты, 3-5 минут, пока ты сможешь дышать. А потом дыхание сковывает, и ты перестаёшь двигаться.

В ледяную воду сотрудники поисковой службы занырнули ради безопасности горожан. Сегодня на реке Миасс отработали технику спасения из смертельной ловушки. Если вы провалились под лёд, когда поблизости нет людей, есть железное правило: не впадать в панику и не делать резких движений.

Илья Воробьёв, заместитель директора поисково-спасательной службы на водных объектах: Приблизиться к краю льдины, перенести вес тела на лёд, двумя руками опереться на льдину, попытаться занести туда грудную клетку, как делает спасатель. После этого закинуть ногу и перекатывающимися движениями нужно откатиться как можно дальше от льдины.

Если вы очевидец, первым делом сообщите о ЧП по номеру 112. После этого можно подползти к полынье, попытаться вытащить человека курткой или прочной веткой и так же ползком вернуться на берег. В этом году поисковикам ещё не доводилось вызволять челябинцев непосредственно из воды. Хотя любителей ходить по краю хватает.

Александр Астахов, заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству: Есть места, которые полностью освободились ото льда. Буквально за две недели зафиксировали несколько случаев нахождения детей и подростков на льду. С привлечением поисково-спасательной службы на водных объектах города Челябинска детям стараемся разъяснять и проводить эвакуационные мероприятия.

Большинство южноуральцев удаётся спасти, но стоить помнить, что именно ваш случай может стать исключением. В прошлом году на озере Смолино рыбак скончался до приезда служб. Так что линия удачи отчаянных ходоков по льду — такая же тонкая и ненадёжная, как он сам.

Ранее два дня подряд на реке Миасс очевидцы замечали детей. ЧП удалось избежать.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость