Агробизнес в зоне риска? В Челябинской области серьезный дефицит семян овощей

Дачный сезон на носу, а семян с гулькин нос. В Челябинской области серьезный дефицит на семена овощей.
16 апреля 2024 - 21:30
Василий Ермоленко

Ольга, садовод: «Количество семян всего три штуки взойдет, не взойдет, не понятно».

На этой неделе на Южном Урале ожидается настоящее потепление, да и майские праздники не за горами, а это значит, что жизнь на дачах закипит. Правда аппетит южноуральским аграрием в этом сезоне придется поумерить. Цены на семена растут, как на нитратах, да и качество посадочного материала всерьез просело.

Ольга, садовод: «За покупателя мы не боремся, качество мы не соблюдаем. Одна фирма закупает весь магазин и тянет выбор. У тебя нет возможности выбрать то, что тебя интересует. Качество семян стало намного хуже: невсхожие, ломаных очень много и соответственно вес, граммовка совсем минимальная».

Садовод Ольга

Садовод Ольга

Фото: 31 канал

Ольга уверена, что сейчас в стране наступила эпоха «пересортицы». Значительно понизилась всхожесть семян. Если раньше каждая вторая семечка давала росток, то сейчас бывают и нулевые результаты. Садовод, отмечает, что производители, якобы не только «обвешивают» покупателей, но и накручивают прайс. Как заявляют сами торговцы «зеленью» такие улетные цены связаны с подорожавшей транспортной доставкой, а спрос на семена только повышается.

Наталья, продавец: «Спрос есть всегда, он был, есть и будет, а ценник, он естественно, вырос за счет транспортных расходов. Доставка стала сложнее, доставка стала дольше и дороже соответственно цена и выросла, но ассортимент не менялся. И то, что ехало за границу, также и едет».

За последние два года ценник на весь садоводческий ассортимент вырос примерно на 40%. А вот разнообразнее на прилавках будет только сокращаться. Сегодня на территорию Челябинской области из Казахстана не пустили 32 тонны семян тыквы и подсолнечника турецких и французских. Основанием для запрета послужило отсутствие документов, подтверждающих законность ввоза данных товаров.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость